При цене нефти ниже $24/барр. большинство проектов в нефтеотрасли может быть остановлено. Об этом сообщил глава российской нефтяной компании “ЛУКойл” Вагит Алекперов в кулуарах международного экономического форума в Давосе, передает ТАСС.

“Я думаю, что все-таки та полка, которая нас может ожидать, нижняя полка – это $24 (за баррель). Вся аналитика показывает, что просто ниже этой цены очень много проектов, даже действующих, будет остановлено”, – сказал он.

В. Алекперов также отметил, что возглавляемая им компания может сократить собственную инвестиционную программу: “Мы сегодня готовим при цене $30 (за баррель) сокращение инвестиционной программы где-то на $1,2-1,5 млрд. Переработка снижаться не будет. Добыча, скорее всего, может быть где-то на сибирских месторождениях на небольшой процент снижена – 0,5-0,6%”.

Вместе с тем глава “ЛУКойла” выразил мнение, что во 2 полугодии 2016 г. начнется рост цен на нефть. “Мы (руководители крупнейших нефтяных компаний) обсуждали актуальные темы, прогноз спроса и предложения. И все склонились к тому, что во втором полугодии все равно начнется тенденция роста цены на нефть”, – сказал он.

В декабре прошлого года В. Алекперов прогнозировал, что среднегодовая цена на нефть в 2016 г. будет на уровне $40-50/барр.

С лета 2014 г. по конец прошлого года нефтяные котировки в мире снизились более чем в три раза – со $115 до $36/барр. для нефти марки Brent. С начала 2016 г. они упали ниже $30/барр.

21 января, по состоянию на 15:53 киевского времени, мартовские фьючерсы для Brent на бирже ICE торговались на уровне $27,76/барр. Российская нефть Urals торговалась с дисконтом к цене Brent. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий