20 января с 0:00 до 2:00 по команде дежурного диспетчера Юго-западной энергосистемы энергоблок №2 Хмельницкой АЭС (ВВЭР-1000) были разгружены на 200 МВт (на 20% от установленной мощности), а, начиная с 3:30 до 5:05 по команде дежурного диспетчера НЭК “Укрэнерго” мощность энергоблока №2 была восстановлена до 100%. Об этом сообщается в оперативной справке о работе АЭС за 19 января, размещенном на сайте НАЭК “Энергоатом”.

22 ноября 2015 г., по команде дежурного диспетчера НЭК “Укрэнерго” энергоблоки №3 и №5 ЗАЭС были разгружены на 160 МВт и 190 МВт соответственно, а энергоблок №3 ЮУАЭС на 150 МВт. Разгрузка состоялось в связи с падением опор линии электропередач, по которой электроэнергия поставлялась в Крыму. Комментируя тогда разгрузки энергоблоков ЗАЭС и ЮУАЭС, заместитель директора НЭК “Укрэнерго” Юрий Касич заявил: “Хочу отметить, что такие аварийные разгрузки АЭС – это очень опасно”.

В свою очередь президент “Энергоатома” Юрий Недашковский отметил, что НЭК “Укрэнерго” могла не подавать команду о снижении нагрузки станций. “Это было поспешное решение, ведь энергосистема имела возможность для перераспределения нагрузки, которое возникло после подрыва всех линий электропередач в направлении Крыма… Для этого по регламенту было около 40 мин. технологического времени, чтобы перераспределить через энергосистему эти нагрузки и оставить атомные энергоблоки на том же уровне нагрузки”, – отметил глава “Энергоатома”.

В то же время председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Сергей Божко заявил, что “Укрэнерго” распространило некорректную информацию об аварийной разгрузке энергоблоков ЗАЭС и ЮУАЭС.

“На самом деле все энергоблоки были разгружены в штатном режиме – согласно эксплуатационной документации технологического регламента безопасной работы блоков”, – сказал Божко. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий