ПАО “Укрнафта” обжаловало в Высшем административном суде действия Государственной фискальной службы по поводу законности описи имущества компании за налоговые долги. Об этом говорится в сообщении ГФС.

В пресс-службе напомнили, что Фискальная служба в сентябре 2015 г. провела работу по описи имущества ПАО “Укрнафта” в налоговый залог на сумму 9,3 млрд. грн. “Имущество, согласно актам описи, зарегистрировано в Государственном реестре обременений движимого и недвижимого имущества”, – говорится в сообщении. “Однако, ПАО “Укрнафта” принимаются меры по затягиванию процесса взыскания суммы налогового долга и блокированию всех действий органов ГФС по его взысканию в судебном порядке”, – заявили в пресс-службе.

Предприятие обжаловало действия ГФС в части направления налогового требования и принятых решений об описи имущества в налоговый залог. “Процесс взыскания налогового долга ПАО “Укрнафта” продолжается. Сейчас дело находится на рассмотрении в Высшем административном суде. Фискальная служба, в свою очередь, надеется на решение судебных дел в пользу государства”, – сообщили в ГФС.

Общая сумма долга компании, по состоянию на 1 января 2016 г., составляет более 10,2 млрд. грн. Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль.

При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд. грн.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50% + 1 акция “Укрнафты”, группе компаний “Приват” Игоря Коломойского – около 42% акций. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий