Владелец холдинга “Энергетический стандарт” Константин Григоришин в 2013-2015 гг. выводил прибыль из объединения “Запорожтрансформатор” через иностранные фирмы-“прокладки” в Россию и Австрию.

Об этом сообщил экс-член Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг Украины Андрей Герус на своей странице в соцсети. “В 2013-2015 гг. ЗТР экспортирует продукцию через свои иностранные “прокладки”, оставляя на них, а не на заводе основной доход. В России это ООО “Спецрегионпоставка”. В Австрии – ZTR Enesta Handelsgesellschaft”, – отметил он.

На эти фирмы трехфазные трансформаторы шли по $2-7 тыс. за мегавольтампер МВА, уточнил А. Герус. “А на государственное “Укрэнерго” хотят продавать по $21 тыс./МВА. Справедливая цена – $11-12 тыс./МВА. Таким образом, по причине заниженных экспортных цен, а также финансовых расходов по кредитам минимизировалась прибыль в Украине, а значит и налоги”, – отметил он.

По данным А. Геруса, за 2014 г. “Запорожтрансформатор” уплатил лишь 6,8 млн. грн. налога на прибыль, а за 6 месяцев в 2015 г. ему вообще должен быть возврат от государства на 197 тыс. грн. Вместе с тем в 2006-2012 гг. чистая прибыль предприятия составила $611 млн., отметил экс-член НКРЭКУ.

“А дивиденды, выплаченные за этот же период, составили $578 млн. По сегодняшнему курсу это 15,6 млрд. грн., выведенных с завода. Итак, когда государству было труднее всего, ЗТР налоги платил мало. Напротив, формировал прибыли в России и платил налоги там. Поэтому я не вижу оснований для дополнительных преференций Григоришину”, – резюмировал А. Герус.

Ранее премьер Арсений Яценюк поручил МВД Украины и ряду других ведомств проверить руководство НЭК “Укрэнерго” на предмет коррупции при проведении тендера, победителем которого стало ПАО “Запорожтрансформатор”, входящее в “Энергетический стандарт”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий