Международное рейтинговое агентство Moody’s поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги крупных компаний нефтегазового сектора. Необходимость в пересмотре вызвана обвалом цен на нефть, пишет агентство Reuters.

“Этот пересмотр отражает снижение цен на нефть до многолетнего минимума, ослабление спроса и продолжительный период перенасыщения рынка, который продолжает оказывать значительное давление на кредитные профили компаний нефтегазового сектора”, – указывается в сообщении рейтингового агентства.

Пересмотр отразится на нефтегазовых компаниях по всему миру, включая США, Канаду, Латинскую Америку, Азиатско-Тихоокеанский регион, а также Европу, Ближний Восток и Африку.

С середины 2014 г. нефть подешевела более чем на 70% до менее $30/барр. в январе 2016 г. Затяжной обвал нефтяных котировок спровоцировал падение курсов ценных бумаг энергетических компаний.

21 января вечером цена мартовских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent на бирже ICE резко выросла с менее чем $28/барр. до порядка $30/барр. 22 января стоимость этого сорта нефти на биржевых торгах превышала отметку в $31/барр. По состоянию на 12:24 по киевскому времени, Brent котировалась по $30,86/барр. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий