Бывший руководитель министерства финансов РФ Алексей Кудрин предлагает отложить приватизацию нефтяных компаний и банков на год – полтора. По его мнению, в этот период нужно использовать средства Резервного фонда, сообщает EADaily.

“Если речь идет о нефтяных компаниях, тут я бы отложил на один год, или полтора. Потому что в пик падения цен и при сохранении падения ВВП стоимость таких компаний очень низкая”, – считает Кудрин. В первую очередь, Минфин планирует приватизацию «Роснефти», так как нет других источник покрытия дефицита.

Кроме того, экс-глава Минфина полагает, что приватизацию банков также нужно отложить. “Такой пик кризиса, что стоимость банковского капитала очень низкая”, – отметил он. Через полтора года за указанные активы можно будет получить значительно больше, прогнозирует Кудрин.

Приватизация госкомпаний возможна, заявлял президент России Владимир Путина, но вмешиваться в этот вопрос он не намерен. “При приватизации крупных госкомпаний есть несколько задач, но самая главная – повышение эффективности. В принципе это возможно”, – сказал Путин, упомянув, в частности, «Роснефти».

По мнению министра финансов России Антона Силуанова, приватизация «Роснефти» позволит снизить расходы резервного фонда и подстрахует бюджет. Правительство России согласовало приватизацию 19,5%-ного пакета акций «Роснефти» в 2016 г. по цене не ниже первичного публичного размещения (IPO) 2006 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий