Добыча нефти на морских и сухопутных месторождениях Азербайджана обходится местной госкомпании SOCAR в среднем в $20/барр. Об этом заявил вице-президент SOCAR по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров.

“В Азербайджане нефть добывается на сухопутных и морских месторождениях, поэтому себестоимость добычи отличается. Разработка устаревших месторождений на суше требует гораздо больше средств, чем разработка новых морских месторождений. В среднем добыча нефти обходится SOCAR в $20/барр.”, – сказал Э. Насиров.

Топ-менеджер добавил, что если стоимость нефти упадет до 20 долл./барр., то она на этом уровне не продержится долго, так как будет ощущаться сокращение объема инвестиций в сектор. По его словам, в ценообразовании на нефть определенную роль играют экономические аспекты, однако свое влияние имеют и политические факторы.

Насиров уверен, что через некоторое время котировки на нефть начнут увеличиваться. “Если взглянуть на историю, то видно, что цена имеет цикличный характер. Мы уверены, что цены на нефть снова вырастут, и SOCAR нынешнее падение цен абсолютно не беспокоит”, – подчеркнул он.

Как передает “Интерфакс”, на прошлой неделе председатель правления центробанка Азербайджана Эльман Рустамов сообщал, что власти страны готовят проект поправок в госбюджет на 2016 г. Доходы бюджета будут пересмотрены исходя из цены на нефть в $30/барр.

Нефть в мире дешевеет на протяжении полутора лет. С лета 2014 г. по конец прошлого года котировки для эталонной марки нефти Brent обвалились более чем в три раза – со $115 до $36/барр. В январе 2016 г. они несколько раз падали ниже отметки в $30/барр.

26 января, по состоянию на 09:22 по киевскому времени, мартовские фьючерсы на Brent на бирже ICE торговались по $29,64/барр. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий