Российско-итальянский консорциум компаний “НОВАТЭК” и Eni подали заявку на участие в первом раунде тендера на разведку нефти и газа в Адриатическом море недалеко от черногорского г. Ульцин. Об этом сообщило Министерство экономики Черногории.

Для участия в тендере приглашены еще два заинтересованных консорциума: греко-британский Energean Oil & Gas и Mediterranean и американско-австрийский OMV и Marathon Oil.

В Черногории планируется разведка нефти и газа на 13 участках шельфа около городов Бар и Ульцин.

Ранее министр экономики Владимир Каварич заявил, что в этом году должны начаться работы по разведке месторождений. С компаниями, победившими в тендере, будут заключены концессионные соглашения, которые должны пройти одобрение в правительстве и парламенте Черногории, передает OpenMonte.com.

Срок концессии составляет 30 лет, налог на добычу углеводородов устанавливается в размере 59%, 20% налога будут поступать в государственный бюджет, а 80% – в специальный фонд.

Ожидается, что стоимость бурения одной скважины на шельфе составит от $100 до $200 млн.

Нефть и газ в Черногории планировалось искать еще у входа в Боку Которску, в районе полуострова Превлака. Однако ситуация осложняется тем, что это спорная территория и де-факто принадлежит Хорватии.

В соседней Хорватии из-за акций протеста экологов и неурегулированности территориальных споров проект находится под вопросом, многие компании отказались от участия в разведке из-за высоких рисков. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий