Странам-членам ОПЕК и не входящим в картель добытчикам нужно вместе постараться сократить избыток нефти на рынке, чтобы повысить цены и возобновить инвестиции в новые месторождения.

Об этом глава ОПЕК Абдулла аль-Бадри сказал на конференции в Лондоне. “Рынку необходимо заняться проблемой избытка. Как видно из предыдущих циклов, когда избыток начинает снижаться, цены начинают расти”, – сказал глава ОПЕК.

“С учетом развития ситуации, ее следует рассматривать как проблему, над которой страны, входящие и не входящие в Организацию стран-экспортеров нефти, должны работать вместе. Да, ОПЕК в прошлом году повысила добычу, но избыток возник в основном за счет стран вне ОПЕК”, – заявил он.

Аль-Бадри добавил, что некоторые инвестиции невозможны при нынешних ценах, но он ожидает, что баланс спроса и предложения начнет меняться в этом году.

На 8.20 25 января мартовские фьючерсы на Brent торговались на уровне $32,55/баррель, что на 1,21% выше цены на закрытие торгов 22 января. На 7.50 фьючерсы на нефть WTI дорожали в Нью-Йорке на 0,8% до $32,45/баррель. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий