Президент России Владимир Путин среди причин падения цен на нефть назвал перенасыщенность рынка и проблемы в экономике Китая. Об этом он говорил на форуме Общероссийского народного фронта в Ставрополье, передает РИА «Новости».

Российский лидер напомнил, что китайская экономика сейчас испытывает проблемы. “Китай – наш партнер, союзник, у нас с ними очень добрые отношения, с китайцами, но к сожалению, вы знаете, и у них сейчас есть проблемы, темпы роста у них серьезно страдают. От этого, в связи с тем, что сокращается объем экономики, мировой экономики, а от этого зависит и стоимость барреля нефти: от того, что перепроизводство этого топлива, оно не потребляется сегодняшней экономикой так, как это думали экономисты раньше. Это одна из причин сегодняшних сложностей”, – сказал Путин, отметив, что России в этих условиях нужно развивать внутренний ресурс.

Баррель нефти Brent на минувшей неделе опускался ниже $28, накануне, 25 января, нефть торговалась по цене около $31.

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что отрицательная динамика цен на нефть создает риски для исполнения бюджета. “Мы по понятным причинам закладывали среднегодовую цену на нефть в бюджет другую – $50/баррель. Отрицательная динамика… создает серьезные риски. Но, естественно, наша задача – предпринять все для того, чтобы эти риски минимизировать”, – сказал премьер.

По словам Медведева, у Центробанка есть все инструменты для оперативного реагирования на ситуацию, правительство также внимательно следит за ситуацией. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий