В 2016 г. в Таджикистане будут сданы в эксплуатацию новые электростанции мощностью около 300 МВт. Об этом президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил во время своего очередного послания парламенту республики. Однако, по словам Рахмона, наравне с этим планируется пустить новые промышленные предприятия, которым потребуются для работы 350 МВт.

“То есть, этого нового объема производства электроэнергии не хватит даже на новые промышленные предприятия. Но мы нуждаемся в этом. Мы должны создать новые рабочие места, увеличивать объемы промышленного производства и наращивать экспорт”, – отметил президент.

Рахмон подчеркнул, что в стране имеется большой гидроэнергетический потенциал и его разумное использование может обеспечить экономическое развития страны и укрепить экспортный потенциал республики. “Правительство Таджикистана считает гидроэнергетические запасы национальным богатством страны”, – отметил Э. Рахмон.

По его словам, в 2016 г. более 1 млрд. сомони будет направлено на реконструкцию действующих Кайраккумской, Сарбандской и Нурекской ГЭС. “Они уже более 40-50 лет служат для таджикского народа”, – подчеркнул президент.

Он напомнил, что за годы независимости страны для поддержания 32 энергетических проектов было направлено более 12 млрд. сомони за счет иностранных инвестиций.

“До конца 2016 г. будет сдана в эксплуатацию вторая очередь Душанбинской ТЭЦ-2, на 2,5 млрд. сомони, которая будет производить 300 МВТ электроэнергии. Она улучшит обеспечение электроэнергией нашего населения”, – отметил глава государства.

Также, по его словам, в этом году начнется строительство региональной ЛЭП CASA-1000, именно таджикского участка, протяженностью 252 км. Сумма проекта составляет 2,2 млрд. сомони.

“Эта ЛЭП сможет подключить нашу энергетическую систему с другими странами. В частности, это нам нужно для экспорта избытка электроэнергии, которые есть в нашей стране в летнее время. В прошлом году избыток составлял 5 млрд. кВт-ч. Если мы продадим эти 5 млрд. кВт-ч, то получим $250 млн. Это может стать доходом для нашего бюджета. Вот зачем нам нужен проект CASA-1000”, – отметил Эмомали Рахмон.

По его словам, для достижения энергетической независимости из бюджета и за счет инвестиций было направлено 36 млрд. сомони, в 2016 г. будет выделено более 4 млрд. сомони. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий