АМКУ 25 января обязал ГП “Украинские экологические инвестиции” отменить 10 тендеров на проведение работ по замене существующих светильников на энергосберегающие на основе LED-технологий на ожидаемую сумму 926,72 млн. грн. за деньги от правительства Японии по Киотскому протоколу. Об этом сообщается на сайте Антимонопольного комитета Украины.

Согласно сообщению, постоянно действующей административной коллегией АМКУ была рассмотрена 31 жалоба на действия заказчика ГП “Украинские экологические инвестиции” во время проведения 10 процедур закупок работ. “Коллегией было выявлено, что ГП “Украинские экологические инвестиции” во время проведения указанных процедур закупок допущены нарушения законодательства по вопросам государственных закупок, которые невозможно устранить, в связи с чем Коллегией были приняты решения относительно обязательства ГП “Украинские экологические инвестиции” отменить вышеуказанные процедуры закупок”, – сказано в сообщении.

В частности, речь идет о тендерах на общую сумму 926,72 млн. грн.

На заседании Кабмина 20 января премьер-министр Арсений Яценюк обратился к Антикоррупционного бюро с просьбой возбудить уголовное дело из-за тендера по закупкой ламп, вследствие которого госбюджет мог потерять 480 млн. грн.

Как писали «Наши гроши», накануне Нового года госпредприятие “Украинский экологические инвестиции” объявило ряд тендеров на замену ламп уличного освещения почти на 1 млрд. грн. за счет Киотского протокола.

При этом, акцепты на 480 млн. грн. по объектам Ивано-Франковска, Коростеня, Одесской области и Измаила, Кривого Рога, Славянска, Запорожья и Киева достались ООО “Агротехбуд”. Во время тендера к участию не допустили более дешевых конкурентов этого ООО, а сама фирма сейчас зарегистрирована на жителя подконтрольного пророссийским боевикам Донецка.

Сейчас Украина имеет около 2,5 млрд. грн. неиспользованных средств, полученных по Киотскому протоколу. Если эти средства не будут освоены до февраля 2016 г., в марте их придется вернуть Японии. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий