Восточный горно-обогатительный комбинат (ВостГОК) договорился с ООО “Энерджи трейд групп” (принадлежит белизской компании Redshire Solutions Ltd) о поставке 155,818 млн. кВт-ч электроэнергии на 234,112 млн. грн. в течение 2016 г. Договор был подписан 20 января, говорится в сообщении комбината на веб-портале государственных закупок.

Кроме “Энерджи Трейд Групп”, в тендере принимало участие ООО “Центр энергетического моделирования” (Киев), предложение которой составило 234,596 млн. грн.

Осенью 2015 г. “Энерджи трейд групп” упоминалась в контексте одного из расследований Министерства внутренних дел. Тогда МВД высказало подозрение в злоупотреблении должностными лицами Иршанского горно-обогатительного комбината при закупке 5,6 млн. куб. м природного газа с услугой его транспортировки у “Энерджи трейд групп”.

Подконтрольный государству ВостГОК – единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Доля комбината в мировом производстве урана составляет 3,3%. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий