Министр энергетики Владимир Демчишин назначил исполняющим обязанности председателя ГП “Полтавское управление геофизических работ” Владимира Гладуна, который проходит по уголовному делу о растрате госимущества.

Приказ за подписью министра в распоряжении программы “Схемы”. “Полтавское управление геофизических работ” – одно из немногих госпредприятий, предоставляет геофизические услуги, сопровождает буровые работы предприятий нефтегазового комплекса, что позволяет открывать и разрабатывать новые месторождения.

Гладун возглавлял компанию в 2007-2012 гг., а затем был повторно назначен на эту должность министром Эдуардом Ставицким в 2013 г., говорится в расследовании.

Он был депутатом киевского райсовета Полтавы от Партии регионов в 2010-2015 гг., баллотировался от Партии регионов в Верховную Раду на выборах 2012 г.

Гладун был освобожден от должности директора предприятия “Полтавское управление геофизических работ” вскоре после победы Майдана весной 2014 г.

Гладун проходит по делу №1201517000000816.

Национальная полиция Полтавской области подозревает тогдашнее руководство госпредприятия в растрате госсредств и заключении заведомо убыточных контрактов по предварительному сговору с частными субъектами хозяйственной деятельности.

В частности, следователи расследуют многомиллионные сделки госпредприятия с фирмой “Полтавское предприятие геофизических работ”, зарегистрированной на приемную дочь Владимира Гладуна Оксану Шпак.

В январе проходила серия обысков в рамках дела, среди прочего, следователи получили доступ к банковским счетам и документам фирмы родственников Гладуна, о чем свидетельствует Единый реестр судебных решений.

Его родной брат Василий Гладун при прошлой власти занимал одну из руководящих должностей в НАК “Нафтогаз Украины”, а также был помощником нардепа-регионала Сергея Кацубы, что сейчас вместе с братом находится в розыске по подозрению в растрате имущества НАК “Нафтогаз Украины”.

Гладун сообщил изданию, что уже готовится исполнять обязанности директора “Полтавского управления геофизических работ”, но, услышав вопрос об уголовном деле и контракты с родственниками, положил трубку.

Одновременно с назначением Гладуна, министр Демчишин прекратил полномочия и. о. директора этого госпредприятия Владислава Левинского.

Левинский упоминается в СМИ, как участник событий на Майдане, организатор палатки “полтавские Еврогалушки”, которыми питались участники революции. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий