Потребление природного газа в Николаевской области продолжает снижаться, и за 12 месяцев 2015 г. потребители области использовали 500,1 млн. куб. м газа, что на 117 млн. куб. м или на 19% меньше по сравнению с предыдущим, 2014 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Николаевгаз”.

“Для сравнения: объем потребленного газа в Николаевской области в 2013 г. составил 680,6 млн. куб. м, а в 2012 г. – 708,1 млн. куб. м. Вследствие уменьшения потребления, а соответственно и объемов транспортировки газа, ПАО “Николаевгаз” недополучило в прошлом году почти 45 миллионов грн. прогнозируемой тарифной выручки, которая является единственным источником финансирования работ по обслуживанию газотранспортной системы области”, – – говорится в сообщении.

Дефицит выручки едва не привел к срыву отопительного сезона в области, ведь средства из тарифа на транспортировку направляются предприятием не только на обслуживание газовых сетей, но и на обеспечение работы аварийно-диспетчерской службы, приобретение необходимого оборудования, материалов, топлива, выплату зарплаты сотрудникам, уплату налогов.

По данным пресс-службы, снижение объемов потребления газа наблюдается по всем категориям потребителей. Так, предприятия ТКЭ сократили потребление на 14 млн. куб. м, а промышленные предприятия – на 13 млн. куб. м. Бытовыми потребителями было использовано на 84 млн. куб. м газа меньше, чем в предыдущем – 2014 г.

“Режим жесткой экономии, в котором мы существуем, вызван как ухудшением платежной дисциплины среди бытовых потребителей газа, так и продолжением роста цен на производственные материалы и, конечно, падением объемов потребления газа. Даже не смотря на то, что наш тариф в 2015 г. был несколько раз пересмотрен НКРЭКУ, он все равно в полной мере не адаптирован под те процессы и условия, в которых нам приходиться работать. В данный момент средств, которые мы получаем из своего тарифа, хватает на выполнение лишь основных мероприятий, обеспечивающих содержание газотранспортной системы в рабочем состоянии. Ни о каком развитии, модернизации и инвестировании новых проектов пока не может быть и речи”, – говорит председатель правления ПАО “Николаевгаз” Богдан Стегний.

Кроме того, в пресс-службе отмечают, что для того, чтобы исправить ситуацию, тариф распределения должен периодически корректироваться НКРЕКУ на основе регулярного анализа всех вышеупомянутых факторов. Тогда ПАО “Николаевгаз” сможет заняться не только удержанием от развала газораспределительной сети Николаевщины, но и реализацией проектов по ее капитальной реконструкции, модернизации и усовершенствованию. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий