Глава Центра экономического развития Александр Пасхавер выступает за то, чтобы Минэнерго Украины как можно быстрее разблокировало экспорт энергии из Украины. Об этом он заявил в комментарии украинским СМИ.

“Сегодня на украинском рынке сложилась парадоксальная ситуация. Блоки тепловых электростанций простаивают. ТЭС не производят электроэнергию, а значит не получают деньги, не могут выплачивать зарплаты, ремонтировать и обслуживать оборудование, закупать уголь. При этом экспорт электроэнергии по ряду направлений фактически заблокирован”, – говорит Александр Пасхавер.

По его мнению, когда станции не выдают мощность в энергосистему, они продолжают нести расходы по обслуживанию оборудования. “Поэтому в мировой практике существует плата за мощность. В Украине такой подход не применяется. Чтобы хоть как то выйти из ситуации нужно позволить производителям зарабатывать самим, оперативно реагируя на изменения энергобаланса и убирая ненужные барьеры и ограничения на экспорт электроэнергии”, – считает эксперт.

Он подчеркнул, что государственная энергетическая политика сегодня должна быть направлена на стимулирование спроса на украинский уголь и электроэнергию, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. “Если из-за войны и кризиса мы лишись потребления внутри страны, надо сделать все возможное, чтобы продавать украинскую электроэнергию на экспорт”, – отмечает эксперт.

По данным СМИ, в 2015 г. Украина сократила экспорт электроэнергии в денежном исчислении в 3,2 раза до $150,057 млн. с $487,186 млн. в 2014 г. А в 2013 г. Украина экспортировала электроэнергию на $580,194 млн.

Также Минэнерго утвердило 13.01.2016 г. прогнозный баланс электроэнергии ОЭС Украины на 2016 г., в котором предусмотрено восстановление экспорта украинской электроэнергии в Республику Беларусь и Молдову в 2016 г. и прогнозируется в объеме 3,6 и 2,0 млрд. КВт-ч соответственно.

Также, по данным СМИ, прогнозным балансом ОЭС Украины на 2016 г. предусмотрено восстановление экспорта электроэнергии в Польшу в объеме 1,6 млрд. КВтч. Однако в опрос отмены ограничений на экспорт электроэнергии в направлении Беларуси и Молдовы относится к компетенции Кабинета министров Украины. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий