Министерство энергетики и угольной промышленности до конца января подготовит анализ причин и обстоятельств имевший место атаки вируса Black Energy на три энергоснабжающих компании: “Черновцыоблэнерго”, “Прикарпаттяоблэнерго”, “Киевоблэнерго”.

Об этом сообщил заместитель главы Минэнергоугля Александр Светелик в Киеве 26 января. “Сейчас мы проводим анализ, надеемся, что к концу января получим эту аналитику”, – сказал он.

По словам А. Светелика, эту проблему исследуют специалисты Вычислительного центра “Укрэнерго”, привлечены IT-сотрудники с трех пострадавших облэнерго “Черновцыоблэнерго”, “Прикарпаттяоблэнерго”, “Киевоблэнерго”.

Светелик добавил, что в конце недели состоится встреча с американскими экспертами, которые также планируют принять участие в анализе. “Для них это важно, поскольку такая вирусная атака может осуществляться не только на облэнерго, но на многие другие объекты. Это очень серьезно”, – сказал он.

Замминистра добавил, что обстоятельства осуществления атаки в разных компаниях отличаются, “причины разные, если в отдельных областях эта конфигурация сети, позволившая войти, то в других – это совсем другие обстоятельства”.

Атака вируса Black Energy в конце 2015 г. привела к отключению подачи электроэнергии для ряда потребителей “Прикарпаттяоблэнерго”. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий