Падение цен на нефть вызвало серьезные финансовые проблемы в нефтегазовом секторе Великобритании. В 2015 г. в стране обанкротилось нефтегазовых 28 компаний (рост на 55%) против 18 в 2014 г. и 6 в 2013 г.,

С пиковых значений лета 2014 г. цены на нефть рухнули более чем на 75% на фоне снижения темпов роста экономики Китая, высоких объемов добычи в США и остальном мире и отказом ОПЕК от сокращения квот на добычу.

По данным исследовательской компании Wood Mackenzie, в результате обвала котировок мировые нефтегазовые компании заморозили инвестиции примерно на $400 млрд. “Если предположить, что цена нефти останется примерно на текущем уровне, то многие проекты окажутся просто нерентабельными, – отмечает глава отдела реструктуризаций и банкротств Moore Stephens Джереми Уилмонт. – Компании либо сами примут решение сокращать бизнес, либо рынок примет это решение за них”.

Ранее крупнейшая нефтесервисная компания мира Schlumberger объявила об убытке в размере $1 млрд за четвертый квартал 2015 г. и о сокращении порядка 10 тыс. рабочих мест. Британо-нидерландская Shell предупредила о падении прибыли в октябре-декабре как минимум на 40% в годовом выражении.

На минувшей неделе Moody’s предупредила о возможном снижении кредитных рейтингов около 175 горнодобывающих и нефтегазовых компаний, включая Shell, а также французскую Total и американскую Chesapeake Energy. (Финмаркет/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий