Тариф на природный газ должен был снизиться до 24%, а не на 10,9%, как решило НАРЭ 26 января. Таково мнение эксперта Института европейских политик и реформ Серджиу Тофилата.

“Тариф на газ должен сократиться на 20-24%, а не на 10,9% на тайком организованных заседаниях! НАРЭ решило пересмотреть тарифы на газ абсолютно нетранспарентным способом. Были нарушены положения ст. 14 Закона о природном газе: “Совет НАРЭ проводит свои заседания публично”, – отметил Серджиу Тофилат в комментарии.

По его словам, “создается абсолютно грубый прецедент, когда нарушаются наши права. Первое мое обращение – к руководству НАРЭ, следующее будет в секретариат Энергетического сообщества и прокуратуру”.

“В действительности тариф должен быть снижен на 20-24% на основании следующих факторов:

  1. Средняя цена закупки газа снизилась на 23% (с $260 до 200 $/1000 куб. м). Ее доля в тарифе составляет примерно 80% ($260 * 19 леев/$ / 6222 лея – конечный средний тариф). Соответственно этот фактор способствует снижению тарифа на 18,4%. Он должен еще быть скорректирован к обменному курсу лей/доллар, но изменения будут менее значительные.
  2. Аннулирование поправки Фурдуя способствует снижению конечного тарифа на 5%.
  3. Остается открытым вопрос с так называемыми технологическими потерями. Согласно методологии, начисленные потери составляют 32,8 млн. куб. м газа в год, в действительности же они почти в два раза ниже. Этот фактор может способствовать снижению конечного тарифа примерно на 1%”, – уточнил эксперт.

НАРЭ объявило 26 января, что начиная с 1 февраля тариф на природный газ будет снижен на 10,9% и потребители будут платить меньше за газ. Это, несмотря на то, что в прошлом году власти увеличили этот тариф на 15%. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий