В 2015 г. в Черниговской области зафиксировано рекордное падение объемов потребления и распределения природного газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО “Черниговгаз”.

В течение 12 месяцев потребители использовали 586 млн. куб. м, что на 17,9% или на 127,6 млн. м куб. меньше по сравнению с 2014 г. “В результате падения объемов потребления газа ПАО “Черниговгаз” сократил транспортировку голубого топлива, из-за чего за год компания недополучила около 48 млн. грн. плановой тарифной выручки. Это именно те средства, которые должны были быть направлены на реализацию программ по модернизации газораспределительной сети Черниговской области”, – говорится в сообщении.

Газотранспортная система, как объект повышенной опасности, независимо от объемов прокачки газа, требует постоянного контроля за ее состоянием и функционированием. Постепенное увеличение протяженности сетей требует дополнительных затрат на развитие и обслуживание, а стареющие газопроводы – капиталовложений в текущие и капитальные ремонты.

По подсчетам специалистов компании, для налаживания ситуации, объемы тарифного финансирования нужно увеличить как минимум в 1,5 раза. На сегодня ПАО “Черниговгаз” за прокачку 1 куб. м газа получает 86 коп., при стоимости газа для населения до 7,188 грн./куб. м.

На сегодняшний день около 20% газовых сетей региона эксплуатируются более 25 лет. Кроме того, только за последние 3 года протяженность газопроводов увеличилась почти на 300 км. Расходы на содержание и обслуживание сетей из года в год увеличиваются, вместе в тем падение объемов потребления уменьшает тарифную выручку, что в свою очередь не позволяет планомерно выполнять работы. “Однако, независимо от объемов протранспортированного газа, ответственность за бесперебойное и безаварийное газоснабжение была и будет возлагаться на газораспределительную организацию”, – отметил главный инженер ПАО “Черниговгаз” Александр Качкарда.

Наибольшее потребление сократило население – в прошлом году бытовым потребителям распределено на 95,6 млн. куб. м меньше газа, чем в 2014 г. (сокращение составило 23,7%,). Промышленные предприятия уменьшили использование газа почти на 15,4 млн. куб. м (15,5%), поставщики тепла – на 12,9 млн. куб. м или 7%, бюджетная сфера – на 3,4 млн.. куб. м или на 14,3%.

За последние 5 лет объем потребления природного газа на Черниговщине с почти 1 млрд. куб. м упал до 586 млн. куб. м. Прогнозируемый объем распределения газа на 2016 г. – 571 млн. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий