Представляя ключевые направления реформ на заседании делегации Европарламента Парламентского комитета ассоциации, в котором приняли участие руководитель группы поддержки Украины в Европейской комиссии Петер Вагнер и руководитель отдела двусторонних отношений с государствами “Восточного партнерства” Дирк Шубель, он привел пример по энергосбережению: “Мы значительно сократили потребление газа, а следовательно и зависимость от России. Дефицит НАК “Нафтогаз” уменьшился с $8 млрд. в 2014 г. до $1,5 млрд. в 2015 г.”.

Говоря об итогах первого года работы Национального совета реформ, заместитель главы АПУ сообщил, что из 200 ее решений более 70% нашли отражение в принятых законах, подзаконных актах, документах правительства и тому подобное.

Отдельно Шимкив остановился на борьбе с коррупцией. Он проинформировал о начале работы новосозданных антикоррупционных органов, а также о внедрении современных технологий, позволяющих минимизировать коррупционные риски при государственных закупках. “В этом году благодаря внедрению системы электронных закупок ProZorro сэкономлено более 20% средств налогоплательщиков”, – сказал он.

Заместитель главы АПУ выразил благодарность ЕС за поддержку в разработке и внедрении реформ и призвал Евросоюз и в дальнейшем активно помогать Украине в ее усилиях. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий