Министерство финансов в январе выделило Министерству энергетики и угольной промышленности 50 млн. грн. и в феврале намерено выделить еще 180 млн. грн. на выплату задолженности по заработной плате шахтерам. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“За январь мы получили 50 млн., за февраль нам предлагают 180 млн. Мне этого достаточно, чтобы заплатить долги по зарплате”, – сказал Демчишин.

В то же время министр пожаловался на профсоюзы горняков, которые, по его словам, его “атакуют”, требуя ускорить выплату задолженности.

По словам Демчишина, наиболее активно требуют ускорить выплаты долга шахтеры Львовской и Волынской областей.

Министр отметил, что изменения в закон о государственном бюджете на 2016 г. предусматривают 500 млн. грн. на выплату задолженности по зарплате шахтерам за 2015 г. Однако Минфин в начале года не может единовременно выделить такую сумму.

По словам Демчишина, задолженность по зарплате шахтерам за ноябрь выплачена, а задолженность за декабрь, которую нужно было бы выплатить до 20 января, формально составляет несколько недель.

13 января Кабмин утвердил порядок использования 500 млн. грн., предусмотренных в государственном бюджете на 2016 г., для погашения задолженности по заработной плате перед шахтерами государственных угледобывающих предприятий, которая сформировалась до 1 января 2016 г. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий