27 января энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС был отключен от энергосистемы Украины для проведения текущего ремонта согласно разрешенной заявке. Об этом говорится в сообщении НАЭК “Энергоатом”.

“Оборудование первого и третьего энергоблоков АЭС работает в заданном режиме. Радиационная обстановка на ЮУАЭС соответствует нормам безопасности. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений”, – отмечается в сообщении.

26 января на ЮАЭС был разгружен энергоблок №2 – с 1030 МВт (номинальный уровень мощности) до 600 МВт. Причиной разгрузки стало отключение главного циркуляционного насоса №1.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением “Энергоатома”.

В 2015 г. станция произвела 15,935 млрд. кВт-ч электроэнергии – на 18,8% меньше, чем в 2014 г. Прошлогодняя доля ЮУАЭС в производстве всех украинских атомных электростанций составила 18,2%, в общей выработке электроэнергии в стране – 10,1%. Коэффициент использования установленной мощности энергоблоков станции в 2015 г. превысил 60%. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий