Министр нефтяной промышленности Венесуэлы посетит несколько стран, входящих и не входящих в ОПЕК, и попытается убедить их сообща остановить падение цен на нефть. Об этом заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, передает агентство Reuters.

“Я распорядился, чтобы министр Эулохио дель Пино немедленно отправился в поездку по странам ОПЕК и не входящим в ОПЕК”, – сообщил президент в телевизионном выступлении.

“Мы должны остановить это безумие”, – сказал о ценах на нефть Н. Мадуро, призвав другие страны, производящие нефть, к четким, последовательным и совместным действиям. При этом он не уточнил, какие страны посетит министр дель Пино, который также возглавляет государственную нефтяную компанию PDVSA.

Венесуэла, одна из беднейших стран ОПЕК, сильнее других страдает от падения нефтяных цен и, вероятно, вынуждена продавать нефть ниже себестоимости. Ранее страна потребовала от ОПЕК провести внеочередное совещание, а также предложила встречу стран, входящих и не входящих в ОПЕК, в феврале.

По словам руководства ОПЕК, картель рассматривает требование Венесуэлы об экстренном совещании. Министр нефтяной промышленности Ирака Адель Абдель Махди и министр нефтяной промышленности Кувейта Анас аль-Салех сказали, что поддержат эту идею, но только если заранее будет согласована повестка дня.

Из стран, не входящих в ОПЕК, до сих пор только Оман и Азербайджан выразили готовность снизить добычу вместе с организацией. По словам А. А. Махди, Россия и Саудовская Аравия показывают признаки готовности к обсуждению совместных действий по сокращению избытка нефти на мировом рынке. Но многие аналитики считают сотрудничество России с ОПЕК маловероятным.

Нефть в мире дешевеет на протяжении последних полутора лет. С лета 2014 г. по конец прошлого года котировки для эталонной марки Brent обвалились более чем в три раза – со $115 до $36/барр. В январе 2016 г. они падали до $28/барр.

27 января, по состоянию на 13:15 по киевскому времени, мартовские фьючерсы на Brent на бирже ICE торговались по $31,12/барр; утром котировки достигали $31,8/барр. Контракты по WTI к этому времени составляли $30,43/барр. Ранее стоимость WTI на бирже NYMEX также превышала уровень в $31/барр. Аналитики отмечают, что 27 января нефть дешевела на ожидании официальных данных о запасах топлива в США. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий