В поправки к закону об энергетике планируется включить оговорку о том, что по договоренности с компанией Latvijas gaze (LG) предприятия смогут по инфраструктуре LG доставлять газ для своих нужд.

Поправки разработаны с учетом пожеланий энергетической компании Latvenergo, которая из-за отсутствия соответствующих норм в законодательстве пока не может приобретать газ в Литве.

27 января комиссия по народному хозяйству, аграрной, региональной политике и окружающей среде Сейма продолжила рассмотрение предложений по поправкам к закону об энергетике, предусматривающих принципы либерализации газового рынка и разделение LGГ.

Широкие дискуссии развернулись вокруг предложения депутата Эдварда Смилтенса (“Единство”) предусмотреть в законе возможность поставлять газ для своих нужд из других источников еще до принятия соответствующих правительственных правил.

Председатель правления LG Айгар Калвитис заявил, что оговорка противоречит договору о приватизации LG, а также нарушает конкурентное право. “Эта норма откроет рынок газа”, – подчеркнул он.

Член совета Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роланд Ирклис сказал, что указанное предложение предусматривает не открытие рынка, а возможность использовать газовую инфраструктуру.

Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (Союз “зеленых” и крестьян) отметила, что государству следует выполнять обязательства, а не перекладывать их на потребителей. “Это предложение предусматривает не преждевременное открытие газового рынка, а возможность доступа к инфраструктуре LG. Предложение уточняет обязанности LG обеспечивать другим доступ не только к инфраструктуре транспортировки и хранения, но и распределения газа”, – пояснила она.

Голосование по предложению Смилтенса отложено до следующего заседания комиссии. До этого времени Министерство экономики должно разработать детальную редакцию предложения для подачи в юридическое бюро Сейма.

Депутат Айвар Мейя (No sirds Latvijai) предложил включить в закон пункт о том, что LG вправе само выбрать модель раздела предприятия, поскольку в этом случае он может произойти в разумные сроки. Из-за отсутствия кворума голосование по этому предложению проводилось три раза, и в результате оно было отклонено.

Комиссия также отклонила предложение Мейи осуществить разделение LG до 31 декабря 2018 г. Нынешняя редакция закона предусматривает раздел предприятие до 31 декабря 2017 г.

Из 64 поданных предложений к закону комиссия к настоящему времени рассмотрела 54. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий