Заявление министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина о том, что энергохолдинг “ДТЭК” стимулирует шахтерские акции протеста в Западной Украине, не соответствуют действительности. Об этом передает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на сообщение пресс-службы ДТЭК.

“Энергетика Украины за последние полтора года вошла в состояние глубочайшего кризиса, который одинаково коснулся государственных и частных предприятий. Выходом из сложившейся ситуации должно стать тесное конструктивное взаимодействие частного и государственного сектора с министерством и регулятором. Попытки переложить ответственность за ситуацию в отрасли не способствуют разрешению проблем украинской энергетики”, – заявляют в ДТЭК.

В холдинге отмечают, что в 2015 г. ТЭС ДТЭК купили уголь у государственных шахт в объеме более 580 тыс. т, из них уголь львовско-волынских шахт составил более 450 тыс. т.

“Компания оформила и оплатила уголь, находящийся на хранении на теплоэлектростанциях “ДТЭК Захидэнерго”. При этом долг государства перед ДТЭК за произведенную электроэнергию по состоянию на 1 января 2016 г. составляет 4,7 млрд. грн. Позиция ДТЭК была и остается неизменной. Украина должна поддерживать собственную добычу, сжигая украинский уголь на украинских ТЭС. Это обеспечит энергетическую независимость страны”, – резюмируют в энергохолдинге.

27 января министр заявил, что ДТЭК не хочет принимать на “ДТЭК Захидэнерго” уголь из государственных шахт львовско-волынского бассейна, поэтому разными способами стимулирует горняков к протестам и забастовкам.

В. Демчишин добавил, что государственные шахты в 2015 г. отгрузили “ДТЭК Захидэнерго” 100 тыс. т угля, в 2016 г. – еще 80 тыс. т, тогда как оплату от энергохолдинга так и не получили. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий