Приватизация ПАО “Центрэнерго” может состояться в ближайшие полгода. Такое предположение министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин высказал «Интерфакс-Украина».

“Что-то делать в отопительный сезон – не логично. Но сейчас есть окно – давайте заниматься, до следующего отопительного сезона есть шесть месяцев. Конечно, есть проблема выкупа угля (на госшахтах), но это можно обеспечить в рамках договора между шахтами и предприятием, взять обязательство что “Центрэнерго” выкупает определенный объем по такой-то цене и принципам, уже согласованным НКРЭКУ, с учетом мировых индексов”, – сказал он.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что должна быть проведена серьезная предпродажная подготовка. “Этим необходимо системно заниматься: прежде чем продать – необходимо сформировать команду юристов, финансистов, которые будут помогать. Сейчас Baker Tilly проводит аудит, чтобы все было понятно исторически – вы же знаете, что было в 2013 г., сколько операций было, как деньги привлекались”, – сказал он.

По мнению Демчишина, без предварительной подготовки продажа “Центрэнерго” не принесет позитивных результатов. “Подарить можно в любой момент, но чтобы продать – необходимо подготовиться”, – резюмировал министр.

Как утверждает «Украинская правда», энергетическая компания “Энергомережа”, которую связывают с братьями Суркисами, начала скупку долгов у “Центрэнерго” и Одесской ТЭЦ через связанные кредиторские компании.

Ранее министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что стоимость энергогенерирующей компании “Центрэнерго” за последние пять лет упала впятеро – до $200 млн., дальнейшее затягивание ее приватизации нецелесообразно. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий