Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения расчетов в топливно-энергетическом комплексе относительно государственного предприятия “НАЭК “Энергоатом”. За принятие соответствующего законопроекта №3097 за основу и в целом проголосовали 235 народных депутатов.

Законом продлена определенная законом “О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса” процедура погашения задолженности для ГП “НАЭК “Энергоатом” до 1 января 2017 г. вместо 1 января 2016 г.

Таким образом, на год продлен мораторий на возбуждение дел о банкротстве “Энергоатома”. “Учитывая, что источники финансирования для расчетов по долгам компании отсутствуют, и то, что поставка энергоносителей производится без применения авансовых платежей, ГП “НАЭК “Энергоатом” не имеет возможности без создания государством специальных условий решить проблему самостоятельно”, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий