Франция: нефтегазовая компания Total договорилась с Ираном о поставках нефти

Французская нефтегазовая компания Total и Иран подписали меморандум о взаимопонимании на приобретение сырой нефти из Исламской Республики. Об этом, ссылаясь на телеканал IRINN, пишет trend.az.

Саудовская Аравия не планирует вести с Россией переговоры по снижению добычи нефти

Власти Саудовской Аравии не собираются вести с Россией переговоры по поводу снижения уровня производства нефти. Об этом 29 января пишет авторитетное саудовское издание “Аль-Иктисадия”.

Оман намерен построить нефтекомплекс за $6 млрд.

Оман, крупнейший производитель нефти в Персидском заливе, не входящий в ОПЕК, планирует начать прием заявок от компаний на строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в портовом городе Дукм. Заявки будут приниматься до июня, и к концу года правительство объявит победителей тендера, заявил министр нефти Омана Мухаммед Ахмед ар-Румхи.

ОАЭ: бензин уже дешевле воды

В Объединенных Арабских Эмиратах падение цен на нефть привело к значительному снижению стоимости бензина. “Очередное изменение цен в конце января привело к тому, что на заправках ОАЭ бензин стал стоить дешевле питьевой воды”, – говорится в сообщении.

Иран начал наращивать поставки нефти

Иран после отмены западных санкций уже продал шесть дополнительных супертанкеров в Европу и Азию. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в нефтяной отрасли Ирана.

Германия одобрит газопровод «Северный поток-2», если Украина останется транзитной страной

Германия даст согласие на строительство второй очереди трансбалтийского газопровода “Северный поток” только при условии гарантий поставок газа в Восточную Европу. Об этом заявил вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль в рамках визита в Польшу 29 января, передает Reuters.

ПРОГНОЗ: к 2018 году цена на нефть составит $60 за баррель, – Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало очередной доклад, в котором прогнозирует рост цен на нефть к 2018 г. до $60/баррель. В благоприятном прогнозе средняя цена на нефть в 2016 г. составит $45/баррель, пессимистичный сценарий предполагает среднегодовую цену на уровне $35, сообщает EADaily.

Туркменистан наращивает экспорт электроэнергии в Иран

Туркменистан начинает строительство инфраструктуры, которая позволит увеличить экспорт электроэнергии в Иран. Этот вопрос обсуждался на заседании туркменского правительства.

Таджикистан: Антимонопольное ведомство разъяснило причину роста стоимости нефтепродуктов в условиях падения мировых цен на нефть

Антимонопольное ведомство Таджикистана разъяснило причину роста стоимости нефтепродуктов в Таджикистане в условиях падения мировых цен на нефть.

Россия: Министерство финансов может повысить налоги для нефтяных компаний

Минфин РФ готовит налоговую реформу, которая практически отменит льготы практически на все новые месторождения. Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на черновой вариант реформы.

Россия назвала критическую цену нефти

Российские нефтяные компании смогут пережить текущую ситуацию с ценами на нефть, лишь сократят инвестиции, но $20/барр. не выдержит никто, заявил в эфире РБК ТВ первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер.