Германия даст согласие на строительство второй очереди трансбалтийского газопровода “Северный поток” только при условии гарантий поставок газа в Восточную Европу. Об этом заявил вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль в рамках визита в Польшу 29 января, передает Reuters.

Реализация проекта “Северный поток-2” возможна только при сохранении трубопровода “Ямал-Европа” и транзита через Украину после 2019 г., сказал З. Габриэль. Он добавил, что говорил об этом представителям России.

По словам немецкого политика, Польша и Германия по-разному смотрят на роль России в этом проекте. “Для Германии это вопрос бизнеса, а для Польши – вопрос политики”, – сказал З. Габриэль.

Польский вице-премьер Матеуш Моравецкий отметил, что Польша озабочена безопасностью поставок газа, в то время как Германия обсуждает увеличение пропускной способности “Северного потока”. Президент Польши Анджей Дуда сказал в Брюсселе в январе, что причины запуска “Северного потока-2” скорее политические, чем экономические. По его словам, этот проект подрывает солидарность ЕС.

“Северный поток-2” задумывался как проект, заменяющий транзит российского газа через Украину в Европу. Проект предусматривает строительство 3 и 4 веток балтийской магистрали на 55 млрд. куб. м газа в год с прохождением от побережья России через Балтийское море до побережья Германии. Предполагается, что проект доведет годовую мощность магистрали до 110 млрд. куб. м в год. Акционерами проектной компании, помимо “Газпрома”, согласились стать E.On, Shell, OMV, Wintershall (по 10%) и Engie, бывшая GdF Suez (9%). (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий