Минрегион Украины при поддержке правительства ФРГ и Евросоюза разработало финансовую модель Фонда энергоэффективности. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко в ходе выступления на международной конференции “Украина в фокусе: Стратегическая встреча глобальных экспортно-кредитных агентств и многосторонних финансовых учреждений”.

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, Г. Зубко отметил, что представленная модель Фонда доказала свою эффективность в странах ЕС, в частности, в Литве. Данная модель, по его словам, предусматривает освоение технологий, которые позволят достичь уровня экономии энергоресурсов в 45%.

Чиновник пригласил инвесторов принять участие в наполнении этого Фонда и предоставлять длинные кредиты на реализацию энергоэффективных мероприятий. По его данным, нынешняя финансовая емкость украинской сферы эффективности составляет $40 млрд. Годовой объем инвестиций в украинскую энергоэффективность чиновник оценил в $1,5 млрд.

Вице-премьер также напомнил, что госфинансирование украинского Фонда энергоэффективности в текущем году составит 800 млн. грн.

По данным Госэнергоэффективности, в Украине к 25 января 2016 г. выдано по госпрограмме энергоэффективности банковских кредитов на 1,28 млрд. грн. Реализация Госпрограммы частичной компенсации стоимости кредитов на термомодернизацию и мероприятия по повышению энергоэффективности в жилом секторе Украины началась в 2014 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий