Советник министра нефти Ирана, спецпредставитель министра по вопросам экспорта товаров и услуг Мохаммед Таги Аманпур на церемонии подписания соглашения “Организация поддержки экспортерам товаров и услуг, поставляющим продукцию в Туркменистан в обмен на импортируемый газ” заявил, что ежегодно в Туркменистан будут экспортироваться товары и инженерно-технические услуги в качестве оплаты за импорт газа на сумму примерно в $3 млрд.

По словам М. Т. Аманпура, в рамках проекта туркменская сторона должна сообщить, в чем она нуждается, и на последующем этапе иранские компании путем участия в тендерах или напрямую смогут начать экспортные поставки товаров и услуг.

Как подчеркнул М. Т. Аманпур, Иран впервые будет поставлять товары и услуги в качестве оплаты за импортируемую из другой страны продукцию.

Иран импортирует газ из Туркменистана в течение 20 последних лет, и все эти годы министерство нефти Ирана побуждает иранских производителей к экспорту продукции в Туркменистан.

М. Т. Аманур напомнил о прошлогоднем визите в Туркменистан президента ИРИ и отметил, что в ходе этого визита между сторонами была достигнута договоренность о доведении товарооборота между Ираном и Туркменистаном в ближайшие 10 лет до $60 млрд.

М. Т. Аманпур добавил, что экспорт иранских товаров и услуг не будет ограничиваться только продукцией, необходимой для нефтяной промышленности. Туркменистан сможет получать любые необходимые ему товары.

Соглашение “Организация поддержки экспортерам товаров и услуг, поставляющим продукцию в Туркменистан в обмен на импортируемый газ” было подписано в Иранской национальной газовой компании в присутствии генерального директора Иранской национальной газовой компании, главы Банка развития экспорта и спецпредставителя министра нефти по вопросам экспорта товаров и услуг. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий