На базе Казахского научно-исследовательского и проектного института нефти и газа в Актау открылась единственная в Казахстане исследовательская лаборатория по изучению образцов породы, извлеченных из скважин (керн). В ее организации приняли участие АО “Национальная компания “Казмунайгаз”” и Шеврон Мунайгаз Инк.

Для лаборатории приобретено новое современное оборудование, сотрудники прошли обучение в США (CoreLaboratories, Хьюстон).

Как заявляют специалисты, лаборатория является одним из практических этапов научно-технологического развития добывающего сектора нефтегазовой отрасли по “Дорожной карте”, в реализации которой задействованы международные транснациональные компании, отечественные нефтегазовые компании и научно-исследовательские институты. Поддержкой, мониторингом и контролем продвижения работы “Дорожной карты” занимается Министерство энергетики РК.

“Мы сегодня расширяем лабораторию анализа керна новым оборудованием последнего поколения, что позволит проводить исследования недр любой сложности. Применение данной лаборатории, безусловно, повысит качество выполняемых проектных работ, которые будут способствовать росту добычи нефти и эффективному использованию экономических и трудовых ресурсов недропользователей”, – рассказал генеральный директор АО “КазНИПИмунайгаз” Мурат Курбанбаев.

Единственная лаборатория по изучению керна позволит обеспечить высокое качество оценки текущих геологических и извлекаемых, вовлеченных и невовлеченных в разработку запасов, повысить эффективность разработки месторождений. (КазИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий