В Мангыстауской области по объемам добычи нефти и газа обеспечено выполнение плана в объеме 18,5 млн. т. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК заявил аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев.

“Макроэкономические и социальные показатели свидетельствуют об общем росте региона, несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру. В целом по объемам добычи нефти и газа обеспечено выполнение плана в объеме 18,5 млн. т”, – сказал А. Айдарбаев.

Он уточнил, что ввод в 2015 г. нового газового месторождения Шагырлы-Шомышты позволил региону увеличить объем добычи природного газа на 1 млрд. куб. м. “Таким образом, общий объем добычи газа в регионе достиг 2,5 млрд. куб. м”, – добавил аким.

По его словам, предприятия в нефтегазовой отрасли работают в штатном режиме, инвестиции в основной капитал составили 454 млрд. тенге. “Снижение цены и спроса не могло не сказаться на нефтянке. Нефтегазовые компании области были вынуждены оптимизировать капитальные затраты на технические и сервисные услуги. Ценовое и конъюнктурное давление заставляет предприятия отложить инвестиционные программы на будущую перспективу, сфокусировавшись на повышении эффективности производства и производительности труда”, – отметил А. Айдаров.

Незначительное снижение индекса физического объема (ИФО) наблюдается в обрабатывающей промышленности, уточнил аким. “Это также связано с уменьшением объемов производства и услуг по ремонту и установке нефтепромыслового оборудования”, – пояснил глава региона.

По данным акима, объем произведенной промышленной продукции в регионе составил 1,6 трлн. тенге, что на 4% меньше, чем в предыдущий период. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий