Маршрут Трансанатолийского трубопровода останется неизменным, сказали 2 февраля в эксклюзивном интервью Trend в консорциуме TANAP.

Как отметили в консорциуме, в ходе прокладки труб был сделан ряд исторических находок, после чего один из местных чиновников выступил с необоснованным заявлением, что маршрут трубопровода будет изменен. “Исторические находки в процессе строительства трубопровода совершались и ранее, однако маршрут ни разу не менялся. Подобные проблемы, как правило, решаются другим путем. Вопрос об изменении маршрута TANAP не стоит на повестке дня”, – сказали в консорциуме.

Ранее упоминалось о том, что в ходе строительства трубопровода неподалеку от поселка Гельбаши района Диклиташ близ Анкары был обнаружен ряд исторических построек и предметов, из-за чего работы были приостановлены.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м газа в год. Около 6 млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 г., а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий