Закрытие проекта “Южный поток” обернулось первым крупным иском для “Газпрома”. Итальянский подрядчик Saipem, выбранный для строительства подводной части газопровода, направил заявление об арбитражном разбирательстве в Арбитраж при Международной торговой палате в Париже против подконтрольной “Газпрому” South Stream Transport B.V. Итальянская компания по иску требует 759 млн. евро.

South Stream Transport – оператор строительства подводной части “Южного потока” предполагаемой мощностью 63 млрд. куб. м природного газа в год. Трубопровод должен был пройти по дну Черного моря в обход Украины, но проект так и не был реализован. По оценкам директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, общие расходы на строительство “Южного потока” на территории России составили 13 млрд. евро, а с учетом подготовительных работ в Европе – 17-20 млрд. евро. Газопровод не был построен из-за претензий Евросоюза, утверждавшего, что проект не соответствует нормам Третьего энергопакета. Официально проект закрыли 1 декабря 2014 г.

Представитель South Stream Transport передал агентству, что компания получила уведомление от Saipem о подаче иска в арбитраж из-за спора по контракту на строительство “Южного потока”. Компания пыталась договориться об урегулировании спора мирным путем, но итальянский подрядчик решил судиться. South Stream Transport полностью отвергает претензии Saipem, добавил он.

Saipem в марте 2014 г. была избрана генеральным подрядчиком строительства первой нитки подводной части”Южного потока” по дну Черного моря из России в Болгарию. “Газпром” оценивал стоимость контракта в порядка 2 млрд. евро. Помимо разработки документации и строительства первой нитки, подрядчик должен был возвести технологические объекты на берегу и обустроить участки пересечения береговой линии.

Согласно материалам Saipem весь расторгнутый контракт с South Stream Transport оценивается в 1,2 млрд. евро. Сумма иска в 759 млн. евро складывается из оценки уже сделанных работ, сообщил агентству источник в итальянской компании. По его словам, эта сумма может быть увеличена – за счет ущерба из-за расторжения контракта и неустойки.

По словам источника агентства в “Газпроме”, российская компания готова заплатить только за выполненные работы (причем признает не все счета, выставленные Saipem) и неустойку. Общую сумму, признаваемую “Газпромом”, собеседник агентства не назвал, но сказал, что она составляет свыше 700 млн. евро за вычетом уже перечисленных Saipem средств. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий