“Газпром” хочет повысить цену на газ для частных турецких импортеров, которым дал скидку в 2015 г. Источники “Ъ” утверждают, что этот шаг не связан с обострением российско-турецких отношений, но в сочетании с текущим арбитражем в отношении Botas он означает сохранение неопределенности на втором по величине экспортном рынке “Газпрома”. По мнению аналитиков, компании следует быть осторожной, чтобы не потерять долю на нем, как это уже произошло с Украиной.

“Газпром” в декабре прошлого года начал переговоры с частными импортерами газа в Турцию о повышении цен, сообщили собеседники “Ъ”, близкие к монополии и турецким компаниям. В 2015 г. “Газпром” снизил стоимость газа для Enerco Enerji, Bosphorus gaz, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gaz и Kibar Enerji и изменил формулу – вместо применявшейся в 2014 г. фиксированной цены стороны вернулись к нефтяной индексации. Падение цен на нефть привело к существенному снижению стоимости газа для частных турецких импортеров, которое в первом квартале составляет около $170/тыс. куб. м – лишь немного выше спотовых цен в Западной Европе и ниже контрактных цен “Газпрома” в Восточной Европе (около $195/тыс. куб. м). Теперь “Газпром” считает, что формулу в условиях низких цен на нефть нужно пересмотреть.

Объем контрактов турецких частных импортеров с монополией – 10 млрд. куб. м в год, газ поступает по Трансбалканскому газопроводу. Сейчас спрос на российский газ в Турции растет, в январе поставки по этому газопроводу увеличились примерно на 5%.

Переговоры только начались и идут конструктивно, говорит собеседник “Ъ” в одном из турецких импортеров. По его словам, с текущими сложностями в отношениях России и Турции ситуация никак не связана. Позиция импортеров заключается в том, что в предыдущий период высоких цен на нефть они платили за газ выше рынка, при этом тогда “Газпром” очень неохотно шел на уступки. Импортеры указывают также, что все контракты с турецкими потребителями на 2016 г. уже заключены и повышение цен может отрицательно сказаться как на финансовом состоянии отрасли, так и на доле “Газпрома” на рынке.

По контракту “Газпром” не может пересмотреть цену в одностороннем порядке, и, если стороны не договорятся, монополии придется идти в арбитраж. Но такой исход собеседники “Ъ” на данный момент считают маловероятным: “Газпром” уже находится в арбитражном разбирательстве со своим основным клиентом на местном рынке – госкомпанией Botas, которой он в 2015 г. цену не снижал. Переговоры с Botas были увязаны с судьбой газопровода “Турецкий поток”, но сейчас проект де-факто заморожен.

Турция остается для “Газпрома”, по сути, единственным крупным экспортным рынком, где монополия сохраняет доминирующие позиции, обеспечивая 56% потребления газа в стране. В Германии и Италии “Газпром” занимает меньшую долю и сталкивается с гораздо более существенной ценовой конкуренцией, которая может обостриться в ближайшие годы в связи с приходом на рынок дешевого сжиженного газа. Украина же за последние два года оказалась потеряна для “Газпрома” как крупный экспортный рынок по политическим причинам.

После ухудшения политических отношений Турция также объявила о ряде шагов, которые должны снизить ее зависимость от российского газа. Для “Газпрома” в этой ситуации важно не потерять долю на рынке, обеспечивая конкурентоспособные ценовые условия, отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. “Логика “Газпрома” понятна: скидка в прошлом году была связана, в том числе, с “Турецким потоком”, а сейчас проект в подвешенном состоянии”,- поясняет эксперт. Но, по его мнению, для “Газпрома” сейчас выгоднее увеличить продажи газа, а не максимизировать доходность, тем более что спрос на турецком рынке растет, а цены остаются выше, чем по западноевропейским контрактам монополии. (Коммерсант.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий