Украине нужно срочно предпринимать меры для увеличения потребления угля электростанциями в стране, в том числе за счет экспорта электроэнергии. Такого мнения придерживается директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

“Сегодня, когда уголь временно не нужен, шахты просто погибают, не выплачиваются зарплаты, люди увольняются. Падение добычи угля означает рост доли российского ядерного топлива и газа в структуре производства электроэнергии в Украине. Поэтому конечно надо предпринять все возможное, чтобы нарастить его поставки”, – говорит Геец.

По данным СМИ, ежедневно в резерве находятся от 20 до 30 энергоблоков ТЭС, а объем добычи угля государственными шахтами сократился на 60% по сравнению с 2010 г. Эксперт отмечает, что возобновление экспорта электроэнергии поможет как государственным, так и частным угольным предприятиям стабильно работать и сохранить коллектив.

В 2013 г. под сжигание на экспорт электроэнергии было добыто около 7 млн. т рядового угля, что позволило обеспечить работой 20 тыс. шахтеров – около 10% всех рабочих мест в угольной отрасли.

По информации СМИ, в 2015 г. Украина сократила экспорт электроэнергии в денежном исчислении в 3,2 раза – до $150,057 млн. с $487,186 млн. в 2014 г., а в 2013 г. Украина экспортировала электроэнергию на $580,194 млн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий