Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Киева 2 февраля провела обыски в Одессе в офисе компании “Синтез Ойл”, которая входит в группу “Приват” олигарха Игоря Коломойского.

Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская в комментарии информагентству «Украинськи новыны». “Да, дело ведет прокуратура Киева, мы в рамках открытого ими уголовного производства выполняем неотложные оперативно-следственные действия”, – сказала она 2 февраля.

По информации источника агентства в “Нафтогазе”, обыск проводится в рамках уголовного производства о нанесении убытков госкомпании “Укртранснафта”.

НАК “Нафтогаз Украины” в сентябре 2015 г. просила прокуратуру Киева изучить договор ПАО “Укртранснафта” и ООО “Синтез-Ойл” от 2009 г. о транспортировке нефти по маршруту “Одесса – Кременчугский НПЗ”.

По данным ревизионной комиссии “Укртранснафты”, из-за невыгодных контрактов с “Синтез Ойл”, заключенных бывшим руководством “Укртранснафты” во главе с Александром Лазорко, госкомпания в 2013-2014 гг. получила 550 млн. грн. убытков.

А. Лазорко является представителем интересов группы “Приват”. Прокуратура после возбуждения уголовного дела позволила ему беспрепятственно выехать в Лондон и только потом выдвинула обвинения в злоупотреблении служебным положением. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий