Армения ведет переговоры с Ираном относительно поставок газа. Об этом сообщает издание Arka со ссылкой на заявление министра международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриеляна.

“Мы ведем переговоры с Ираном по газу, но есть некоторые рыночные и ценовые факторы, о которых министр уже указывал”, – сказал Габриелян.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян заявлял, что Иран не предлагает Армении приобретать газ по более низкой цене, чем Россия – $165/тыс. куб. м. “Ни одной стране Иран не продает газ по такой цене”, – сказал Захарян.

Вместе с тем, Габриелян отметил, что Россия не имеет монопольных прав на поставки природного газа в Армению, в связи с чем нет ограничений по закупкам газа из Ирана.

По его словам, после проведения обсуждений правительство Армении недавно обратилось также к российским коллегам с просьбой о снижении стоимости цен на российский газ для Армении.

Иран намерен повысить экспорт нефти в январе-феврале более чем, на 20% в сравнении со среднесуточным показателем прошлого года. После повышения, объем экспорта достигнет двухлетнего максимума. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий