Вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер обсудил с руководством “Газпрома” реализацию проекта “Северный поток 2”, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на российскую компанию.

Ранее Миттерленер сказал: “Австрия имеет особый интерес к реализации этого проекта. Нам очень важна диверсификация поставок газа. И для нас очень важно, чтобы наша фирма OMV участвовала в реализации этого проекта”.

Он также сказал, что “вопрос об обмене активами (OMV и “Газпрома”) касается взаимоотношений между предприятиями, и эти вопросы должны решаться прежде всего руководством соответствующих компаний”.

По сообщению “Газпрома”, на встрече австрийского чиновника с главой компании Алексеем Миллером “стороны обсудили важность строительства газопровода “Северный поток 2″ для удовлетворения растущего спроса на российский газ в будущем”.

“Отмечен продолжающийся рост поставок в Австрию российского газа. По предварительным данным, за январь “Газпром” экспортировал на австрийский рынок на 76,2% больше газа, чем за аналогичный период 2015 г. В 2015 г. объем поставок газа по сравнению с 2014 г. вырос на 11,5%”, – также пишет “Газпром”.

“Особое внимание на встрече была уделено подземному хранению газа в Европе. Речь шла о сотрудничестве в рамках ПХГ “Хайдах” – крупнейшего в Австрии и второго по величине хранилища газа в Центральной Европе. В 2015 г. было согласовано увеличение совокупного активного объема “Хайдаха” на 150 млн. куб. м, или примерно на 5%. При этом максимальная мощность на отбор выросла на 1,55 млн. куб. м в сутки. В результате активный объем ПХГ достиг 2,98 млрд. куб. м, а максимальная суточная производительность – 29,9 млн. куб. м. Отмечено, что увеличения мощностей хранения удалось достичь без привлечения дополнительных инвестиций”, – отмечается в сообщении.

ПХГ “Хайдах” – это совместный проект ПАО “Газпром” (российской компании принадлежит 66,7% мощностей), австрийской компании RAG и немецкой компании Wingas. Основная задача “Хайдаха” – обеспечивать надежность экспортных поставок российского газа в направлении пункта Баумгартен, а также для потребителей Словении, Хорватии, Венгрии, Австрии, Германии, Словакии и Италии. Оператором ПХГ является компания RAG.

В сентябре 2015 г. “Газпром”, BASF, E.ON, Engie, OMV и Shell подписали соглашение акционеров для создания газопроводной системы “Северный поток 2” мощностью 55 млрд. куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий