Монтаж оборудования в полной мере развернется на БелАЭС в 2016 г., сообщил генеральный директор РУП “Белорусская атомная электростанция” Михаил Филимонов на семинаре МАГАТЭ по вопросам развития ядерной энергетичeской инфраструктуры.

“Планами 2016 г. предусмотрено начало монтажа основного оборудования: корпуса реактора, парогенераторов, турбогенераторной установки”, – сказал гендиректор БелАЭС.

По состоянию на начало 2016 г., полномасштабно развернуты строительно-монтажные работы на 102 объектах и сооружениях первого и второго энергоблоков БелАЭС и общестанционных объектах. “Всего с начала строительства по 1 января 2016 г. смонтировано 90,2 тыс. т арматуры – 56,9% от общего объема. Уложено 581,6 тыс. куб. м бетона, или 49,1%”, – рассказал Михаил Филимонов. Тепломонтажные работы выполняют девять организаций, электромонтажные – пять, задействованы также 15 строительных организаций. Общая численность работников превышает 4,6 тыс.

В прошлом году основными вехами реализации контракта по строительству АЭС стали доставка на площадку корпуса реактора для энергоблока №1, установка в проектное положение корпуса ловушки расплава на блоке №2, ввод в эксплуатацию учебно-тренировочного центра АЭС и комплекса зданий и сооружений пожарного депо.

Генеральный директор сообщил, что с 2017 г. начнется этап выполнения пусконаладочных работ на первом энергоблоке и монтаж основного оборудования – на втором. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий