Анкара рассчитывает выиграть арбитражный суд по вопросу цены на поставляемый из России газ, сказали 3 февраля в эксклюзивном интервью Trend в Министерстве энергетики и природных ресурсов Турции.

Накануне Международный арбитражный суд вынес решение в пользу Турции в многолетнем газовом споре Анкары и Тегерана.

В министерстве отметили, что суд уже сделал ряд предварительных выводов по иску Турции. При этом в ведомстве отказались разглашать какие-либо детали.

Москва и Анкара договорились о снижении цены на российский газ около года назад, причем в обмен на разрешение на строительство газопровода “Турецкий поток”. Однако, цена снижена не была. 27 октября 2015 г. Турция подала иск в Международный арбитраж.

Согласно двум подписанным с Турцией контрактам, Россия обязуется ежегодно поставлять в страну 20 млрд. куб. м газа. Первый контракт на экспорт в Турцию 16 млрд. куб. м российского газа был подписан в 1997 г. (действует до конца 2025 г). Второй контракт – на четыре млрд. в год – в 1998 г. (до 2021 г).

В 2014 г. Турция была вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии: Анкара приобрела у “Газпрома” 27,3 млрд. куб. м газа.

Турция импортирует газ также из Азербайджана на основе контракта take or pay в объеме 6,6 млрд. куб. м в год. Турция покупает газ и у Ирана. Анкара имеет соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 млрд. и 1,2 млрд. куб. м сжиженного газа в год соответственно

Согласно постановлению суда, вынесенному накануне, Иран должен предоставить Турции скидку на закупки газа, осуществленные в 2011-2015 гг. в 10-15%.

Компенсация может составить около $1 млрд. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий