В Туркменистане продолжается внедрение соответствующих требованиям международных стандартов систем учета потребления природного топлива, говорится в сообщении министерства нефти и газа страны.

Эту работу осуществляет госконцерн “Туркменгаз”, который проводит ряд мероприятий по установке и эксплуатации бытовых газовых приборов учета, что способствует рациональному использованию природного газа и бесперебойному газоснабжению.

Учет использованного топлива с помощью бытовых газовых счетчиков является самым надежным и достоверным способом контроля за расходом природного газа населением и промышленными объектами, отмечается в сообщении.

В прошлом году в соответствии с планом были установлены 432620 газовых счетчиков для населения и 4383 счетчика для промышленных объектов. В 2016 г. планируется дополнительно установить 38552 газовых счетчика для населения и 713 – на предприятиях.

В стране сохраняются нормы бесплатного потребления газа – из расчета 600 куб. м в год на одного человека. Стоимость природного газа, потребляемого сверх бесплатных лимитов, составляет 20 манатов/1000 куб. м ($1 – 3,5 маната).

“Как показали расчеты, если в квартире все четыре конфорки газовой плиты будут непрерывно гореть по четыре часа в сутки, то для семьи даже из трех человек расход потребления газа останется в пределах бесплатного лимита”, – говорится в информации.

С 1992 г. в Туркменистане установлено, что бесплатный отпуск газа не распространяется на обогрев теплиц, отопление дачных и садовых участков, индивидуальных гаражей, на работу оборудования, используемого в индивидуальной и кооперативной производственной собственности. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий