ПАО “Турбоатом” и компания Trafalgar подписали контракт на поставку запчастей для энергоборудования четырех турбин мощностью 240 МВт на индийских атомных электростанциях “Раджастан” и “Кайга”. Об этом сообщается на веб-сайте украинского предприятия.

“Это первый контракт на поставку запасных частей для атомных турбин Индии”, – отмечается в релизе. Также в нем указывается, что оборудование должно быть поставлено в 2016 г. Стоимость контракта при этом не уточняется.

Предприятие сообщает, что стороны договорились о подписании следующего контракта на поставку в 2016 г. запасных частей для проведения плановых ремонтов на АЭС. Документ планируется подписать в течение нескольких месяцев.

“Мы надеемся, что еще больше оборудования “Турбоатома” будет работать в Индии, а этот контракт является только первым шагом”, – приводятся в релизе слова представителя посольства Индии в Украине Санта Сиддхартхы, который присутствовал при подписании контракта.

Харьковское ПАО “Турбоатом” – единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Государству принадлежит 75,22% акций предприятия. Его крупным миноритарным владельцем (15,34%) является кипрская Linfot Limited, связанная с Константином Григоришиным.

В 2015 г. завод увеличил чистую прибыль в 2,7 раза по сравнению с 2014 г. – до 1,7 млрд. грн., доход от реализации – на 40% до 2,8 млрд. грн.

Фонд госимущества Украины предлагает в текущем году выставить на приватизацию госпакет акций “Турбоатома”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий