ПАО “Укргаздобыча” обратилось в суд по вопросу расторжения почти всех договоров о совместной деятельности по газодобыче. Об этом сообщил глава правления компании Олег Прохоренко: “Мы подали в суд на расторжение многих договоров о СД”.

По словам Прохоренко, причиной такого намерения является невыполнение обязательств. В частности, при плане добычи всеми СД 1,5 млрд. куб. м газа в 2015 г. было добыто только 1,159 млрд. куб. м. “Невыполнение произошло, поскольку не были инвестированы необходимые средства, не проводились ремонтные работы скважин, запланированные на 2015 г.”, – отметил он.

Глава правления “Укргаздобыча” также сообщил о наличии претензий в части невыполнения обязательств по установлению автоматизированных приборов учета и по цене реализации продукции СД.

Кроме того, по его словам, из-за неуплаты в ряде случаев рентных платежей Госгеонадр приостановила специальное разрешение на месторождение “Укргаздобыча”.

В свою очередь, заместитель председателя “Укргаздобыча” Александр Романюк уточнил, что в украинские суды поданы иски по 6 из 8 договоров о СД. Договор с “Карпатыгаз” предусматривает судебное решение только через Стокгольмский арбитраж. “Еще с сентября прошлого года мы начали попытки досудебного урегулирования, а в конце прошлого года привлекли известную юридическую компанию, она начала работу с последующим обращением в арбитраж”, – сказал Романюк.

По еще одному СД в настоящее время ведется подготовка к обращению в суд. “Мне предоставили отчет, в котором указано, что каждый день сегодня падение по СД-1 млн. куб. м. Это неприемлемо, это стало последней каплей”, – подчеркнул Прохоренко.

“Укргаздобыча” еще в октябре 2015 г. заявила, что “Карпатыгаз” и ее акционер Misen Energy АВ (Швеция) отказываются выполнять обязательства в рамках договоров о совместной деятельности (СД) с компанией. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий