Компания BP-Azerbaijan с первого марта начнет проводить трехмерные сейсмические исследования на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководье Абшерона. Об этом сообщила представитель отдела геологоразведки компании Арзу Джавадова.

Подрядчиком по проведению 3D-сейсмики стала компания Geokinetics.

По словам Джавадовой, контрактная площадь охватывает 1900 кв. км от береговой линии до глубины моря не более 25 м. “В ноябре и декабре 2015 г. компания Caspian Geophysical провела 2D-исследования на глубине более 10 м. С марта Geokinetics начнет работы по 3D-сейсмике на глубине до 10 м и на суше. Территория 3D-исследований охватит 1520 кв. км на воде и суше, и она поделена на пять зон. В геологосейсмических работах примут участие как местные, так и зарубежные специалисты и компании”, – приводит ее слова агентство Trend.

Она отметила, что зона исследований на суше охватит площадь в 90 кв. км. “Работы на суше и на глубине моря до 5 м будут проходить только в дневное время суток. При этом исследования на море на глубине более 5 м будут вестись круглые сутки. В работах будут задействованы пять судов на воздушных подушках”, – сказала Джавадова. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий