Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, прибыль которой упала в 8 раз из-за обвала цен на нефть, может отказаться от непрофильных активов и выставить свои сети на продажу. Такого мнения придерживаются эксперты энергетического рынка.

“Сейчас в связи с кризисом на нефтяном рынке компании избавляются от своих непрофильных активов и Shell здесь не исключение. Скорее всего компания также будет продавать те сети в Восточной и Центральной Европе которые не приносят прибыль”, – считает Александр Сиренко, аналитик компании Upeco.

Директор консалтинговой компании “А95” Сергей Куюн также прогнозирует дальнейшую распродажу активов Shell. “Я не исключаю, что Shell будет продавать свои активы, поскольку эта компания как раз славится быстрыми решениями о продаже своего имущества. Поэтому если содержать сеть будет невыгодно, я думаю, они довольно быстро распрощаются с убыточными активами”, – отметил он.

По мнению экспертов, возможными покупателями сетей могут выступить такие брэнды, как украинский OKKO или австрийский AMIC.

По данным СМИ, брэнд Shell опубликовал официальное заявление о сокращении прибыли компании за 2015 г. в 7,6 раза по сравнению с 2014 г., которая составила $1,94 млрд. Ухудшение показателей компания также объясняет продажей некоторых активов, проблемами безопасности в Нигерии, а также истечением срока действия лицензий в Абу-Даби и Малайзии. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий