Аналитик российского «Газпромбанка» Владимир Кравчук ждет разворота цен на нефть и их роста до уровня $42,5/барр. уже в ближайшее время, передает РБК.

“Мы рекомендуем покупать нефтяные фьючерсы по рыночным котировкам (в момент написания отчета около $34,5/барр.) с технической целью в диапазоне $40-42,5/барр., что подразумевает 25%-ный потенциал роста”, – пишет он в обзоре, выпущенном 5 февраля.

Технические индикаторы указывают на начало большой спекулятивной игры на повышение на рынке нефти, полагает В. Кравчук. “Основным катализатором роста нефтяных котировок, на наш взгляд, является крайне несправедливая цена нефти в настоящее время. Справедливая цена нефти, вычисленная, исходя из исторических соотношений с ценой золота, уже сейчас лежит в диапазоне $95-100/барр. Можно сказать лишь, что тем или иным способом в среднесрочной перспективе рынок нефти должен быть сбалансирован таким образом, чтобы эти соотношения снова выполнялись”, – отмечает он.

Во второй половине дня 5 февраля фьючерсы на нефть марки Brent (из ее стоимости с дисконтом высчитывается цена российской нефти Urals) котировались около или выше $34/барр. На прошлой неделе рынок подвержен сильным колебаниям: цены на нефть порой менялись на 10% в течение дня, пишет Reuters. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий