Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что приватизированными уже в 2016 г. могут стать компании “Роснефть”, “Башнефть” и АК «Алроса», они уже стоят в плане приватизации.

Улюкаев пояснил, что раньше всего будут приватизированы “публичные компании, которые котируются на рынке и в силу этого технически и юридически лучше всего готовы и лучше всего известны инвестору”, передает РБК.

Президент Владимир Путин назвал ключевые условия большой приватизации 1 февраля. Покупатели должны находиться в российской юрисдикции и не одалживать деньги у госбанков, сделки по приватизации должны быть “максимально прозрачными как для их участников, так и для общественности”. По словам президента, государство должно сохранить за собой контроль над стратегически важными предприятиями и не допустить ухода приватизируемых активов из российской юрисдикции.

Путин поручил правительству подготовить список компаний-претендентов на участие в приватизации. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий